江苏福朋律师事务所

联系我们

姓名:卢荣恒
手机:18136551598(微信)
邮箱:810922734@qq.com
证号:13210201810054347
地址:扬州市邗江区江阳西路109号峰创国际大厦B座1001-1003室

您的位置:扬州律师事务所 > 婚姻纠纷

爷爷奶奶能否对孙子行使探望权?

 

人到老年,不幸遭遇丧子之痛,更令老人痛心的是,想要看望孙子,却遭到儿媳一再阻碍。为探望孙子,失独老人与儿媳对簿公堂。

 

基本案情

 

徐某夫妇的独子徐甲意外身故后,两位老人发现儿媳倪某已怀有身孕,于是将所有希望寄托在孙子徐乙身上。然而,等孩子长到两岁左右,双方发生了矛盾甚至出现争执,儿媳阻止两位失独老人再看望孙子。

 

现两位老人起诉要求判令:其夫妇有权对孙子每月探望三次,倪某在其夫妇行使探望孙子的权利时应履行协助义务。

 

最终,法院判决支持了两位失独老人采用适当方式探望孙子的诉请,并要求孩子的母亲在祖父母进行探望时给予恰当的、必要的便利。

 

法官说法

 

探望权是指离婚后,不直接抚养子女的一方,定期或不定期探望子女的权利。我国现行《婚姻法》第38条规定:"离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。"因此,父或母对子女的探视权是基于父母子女关系这种特定的身份而享有的权利,只能由父母本人实施,其他人不享有此项权利,也不能代替行使。也就是说,如果爷爷奶奶要探望孙子女,一般只能通过孩子的父亲或母亲行使探望权的时候陪同探望。

 

尽管《婚姻法》确实没有规定其他近亲属享有探望权,但在现实中,因为法律没有明确规定爷爷奶奶对孙子女的探望权,就认为爷爷奶奶绝对没有对孙子女的探望权,不符合人性和情理。

 

本案中,徐某夫妇作为失独老人,对孙子徐乙进行探望,不仅让徐某夫妇有了精神寄托,对生活充满留恋和希望,也会给徐乙带来更多的关爱,有助于徐乙的健康成长,所以徐某夫妇的探望请求应得到支持。

 

对于独生子女,父母都倾注了全部的爱。当独生子女去世后,失独老人在情感上经受极大的痛苦,作为血脉延续的孙子女、外孙子女就成为了老人的精神依靠。此时作为监护人的一方,应顾念失独老人的悲痛境遇,常怀宽容体谅之心,从为孩子营造更完整的关爱的视角,尽量以平和、宽容的心态对待失独老人的探望行为,不要因探望问题而给孩子带来心理上的第二次伤害。同时,失独老人进行探望时,也应注意方式、方法和态度,学会换位思考,摒弃争一时之气观念,以让孩子健康快乐成长为重,避免产生新的摩擦。

关键词:爷爷奶奶能否对孙子行使探望权?
上一条:签订财产协议半月后起诉离婚?法院这样判!  下一条:离婚协议约定房产证为儿子加名,男方反悔能算撤销赠与吗?法院这样认定…
 相关资讯
民法典施行前,未约定担保方式如何担责?
女方瞒着生下孩子,男方有抚养义务吗?
明知驾驶人醉酒驾车,搭乘者受伤谁之过?
离婚协议约定房产证为儿子加名,男方反悔能算撤销赠与吗?法院这样认定…
爷爷奶奶能否对孙子行使探望权?
签订财产协议半月后起诉离婚?法院这样判!
房价上涨后卖家毁约,购房人能否要求赔偿差价?
离婚时房子怎么分?法官给出了计算公式!网友:数学不好都不敢离婚了
夫妻共同债务要如何界定
仅有转账凭证,民间借贷案件如何认定?法官评析+裁判要旨
176平米的房子,只卖1万元?
男方母亲婚前转账给女方是彩礼还是婚前赠与?