江苏福朋律师事务所

联系我们

姓名:卢荣恒
手机:18136551598(微信)
邮箱:810922734@qq.com
证号:13210201810054347
地址:扬州市邗江区江阳西路109号峰创国际大厦B座1001-1003室

您的位置:扬州律师事务所 > 婚姻纠纷

夫妻共同债务要如何界定

 

夫妻共同债务的界定问题是婚姻家庭纠纷中较为普遍并且颇具争议的问题。2018年最高人民法院《关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题解释》的出台,对司法实践中争议较大的夫妻共同债务认定问题作出了较为明确的规定,并且在最新修订的《中华人民共和国民法典》中对夫妻共同债务进行了更加详细的规定。本期根据相关法律规定并结合典型案例,讨论夫妻共同债务如何界定的问题。

正文字数:2386字

阅读时间:8分钟

一、案情

 在民间借贷纠纷,福建春秋文化发展有限公司(以下简称春秋公司)诉请林某返还所欠借款的案件中,原告春秋公司以林某与其签订《借据》时在林某和其妻子陈某晔夫妻关系存续期间,且陈某晔知悉该《借据》为由要求将该借款作为夫妻共同债务,并要求林某与陈某晔共同偿还。被告陈某晔以林某为中间介绍人而非借款人,以及自己并不知情且林某所借款项并非用于夫妻共同生活为由,请求法院判决林某与春秋公司之间无借贷关系,并且请求该债务不属于夫妻共同债务。

 

二、裁判

案件信息

审理法院:最高人民法院

审理程序:再审

      号:(2018)最高法民再20号

      由:民间借贷纠纷

裁判年份:2018年

文书类型:民事判决书

当事人信息

再审申请人(一审被告、二审被上诉人):林某、陈某晔

被申请人(一审原告、二审上诉人):福建春秋文化发展有限公司

争议焦点

案涉借款债务是否为夫妻共同债务。

裁判理由

福建省福州市中级人民法院一审认为:

林某在出具《借据》的当天及此前,春秋公司就已向案外人上海鑫贸实业有限公司(以下简称鑫贸公司)汇款,且讼争《借据》最后载明“本借据正式失效之日为款项汇入借款约定账户日”且依据民间借贷以借款实际发放日为借款合同生效的惯例,认定该讼争合同中约定为特殊约定,故将林某认定为中间人而非借款人更加符合。并认定讼争《借据》已失效,不具有法律效力,故不能要求陈某晔共同承担还款责任。

 春秋公司不服一审判决,向福建省高级人民法院提起上诉。

 

福建省高级人民法院二审认为:

首先,春秋公司与林某的《借据》系双方真实意思表示,未违法法律强制性规定,而《借据》中载明“本借据正式失效之日为款项汇如借款约定账户日”不符合民间借贷交易习惯,且查明在《借据》签订次日讼争借款的最后一笔款才汇入约定账户,故认定《借据》中约定并非双方真实意思表示,认定该借据合法有效。

其次,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题解释(二)》第二十四条的主张,认定该借据发生于林某与陈某晔夫妻关系存续期间,且陈某晔无证据证明该债务属于林某个人债务或属于法律规定不应认定为夫妻共同债务证据,故要求陈某晔对林某的债务在夫妻财产范围内承担共同偿还责任。

 林某和陈某晔不服二审判决,向最高人民法院提起再审。

 

最高人民法院认为:

首先,林某向春秋公司出具《借据》前后已向鑫贸公司汇款,该行为应认定构成债务加入行为,而其《借据》中的约定违背民间借贷的生活常识,不符合日常生活经验法则,故法院不予支持。

其次,对于夫妻共同债务的认定,根据《最高人民法院关于审理涉案及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题解释》,认定债权人春秋公司并不否认林某作为借款人中间人身份,且明知该借款并非用于林某和陈某晔夫妻共同生活,共同经营,也并非基于夫妻双方共同意思表示,而主张该债务为夫妻共同债务的不予支持。

裁判结果

1. 判决林某偿还春秋公司借款;

2. 判决该借款不属于夫妻共同债务,陈某晔无需承担共同偿还责任。

三、评析

一、“夫妻共同债务”的概念

夫妻共同债务是指夫妻双方共同签订或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负债务,以及夫妻一方在婚姻关系存续期间一个人人名义为家庭日常生活需要所负的债务;夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负债务,不属于夫妻共同债务,但债权人能够证明该债务用于服务共同生活,共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。

二、认定夫妻共同债务的标准

认定属于夫妻共同债务的基本逻辑是以夫妻有共同举债的意思表示为标准,即夫妻双方共同签字或其中一方事后追认为夫妻共同债务的,应当认定为夫妻共同债务;但是在无明确意思表示的情况下,应区分该债务是否属于属于家事代理范围,其中家事代理是指夫妻双方因家庭日常事务与第三人为一定法律行为而相互代理的情况,如果属于家事代理范围则推定夫妻有共同意思表示;若无法推定的,以其债务否用于共同生活,共同生产经营来确定。并且在2020年颁布的《民法典》中吸收了现行司法解释的做法,进一步确立了认定夫妻共同债务“共债共签”的原则。

(以上主要参见:民商法之家“《民法典》新规下:夫妻共同债务的认定+举证分配+建议”)

三、夫妻共同债务的举证责任分配

在举证责任分配上,对夫妻共同债务可以分为两类,一类是以家庭日常生活所负债务,这部分债务原则上就推定为夫妻共同债务,债权人无需对此举证证明,但是如果债务人的配偶一方认为未用于家庭日常生活不符合夫妻共同债务的,那么则由其对该债务未用于家庭日常生活承担举证证明责任。

另一类是超出日常生活所负的共同债务,对这部分债务,债权人仍需对基础债权债务关系举证,如果所签订的《借据》中仅有夫妻一方签字,但该债务符合“家庭日常生活需要”的内容的,也可以推定为夫妻共同债务,对于此债权人无需另行举证;但是如果债务不符合“家庭日常生活需要”但债权人主张属于夫妻共同债务的,应另行举证。

(以上主要参见:最高人民法院司法案例研究院“民法典1064”条(夫妻共同债务范围)理解与适用+典型裁判规则

本案中债权人春秋公司明知林某作为借款中间人向其出具借条,并且对款项的流转情况也知晓,因此应当认定债权人春秋公司明知借款并非用于夫妻共同生活、共同经营,也并非夫妻双方共同的意思表示,因此最高人民法院得出了该借款不应认定为夫妻共同债务,陈某晔无需对借款承担共同偿还的责任。

四、结语

夫妻共同债务的认定一直是社会生活中普遍存在的问题,而实践中认定是否属于夫妻共同债务的各种情况也要求对法律规定的“家庭日常生活需要”,“夫妻共同生活、共同经营”的认定标准更加精细,因此我们应结合案件实际情况厘清夫妻共同债务的举证责任,准确把握夫妻共同债务的认定标准,实现司法为人民服务。

 

 

关键词:夫妻共同债务要如何界定
上一条:仅有转账凭证,民间借贷案件如何认定?法官评析+裁判要旨  下一条:离婚时房子怎么分?法官给出了计算公式!网友:数学不好都不敢离婚了
 相关资讯
民法典施行前,未约定担保方式如何担责?
女方瞒着生下孩子,男方有抚养义务吗?
明知驾驶人醉酒驾车,搭乘者受伤谁之过?
离婚协议约定房产证为儿子加名,男方反悔能算撤销赠与吗?法院这样认定…
爷爷奶奶能否对孙子行使探望权?
签订财产协议半月后起诉离婚?法院这样判!
房价上涨后卖家毁约,购房人能否要求赔偿差价?
离婚时房子怎么分?法官给出了计算公式!网友:数学不好都不敢离婚了
夫妻共同债务要如何界定
仅有转账凭证,民间借贷案件如何认定?法官评析+裁判要旨
176平米的房子,只卖1万元?
男方母亲婚前转账给女方是彩礼还是婚前赠与?