江苏福朋律师事务所

联系我们

姓名:卢荣恒
手机:18136551598(微信)
邮箱:810922734@qq.com
证号:13210201810054347
地址:扬州市邗江区江阳西路109号峰创国际大厦B座1001-1003室

您的位置:扬州律师事务所 > 婚姻纠纷

离婚时为争孩子不要抚养费,事后反悔了还能再主张吗?

 

来源:扬州经济技术开发区人民法院

一般情况下,夫妻离婚时都会对子女的抚养费进行具体约定。而刘女士和吴先生离婚时,为争夺孩子的抚养权,自愿放弃让吴先生承担任何抚养费用。但刚过四年时间,刘女士就以未成年孩子的名义将吴先生起诉到法院,索要抚养费。

基本案情

男孩随母亲生活,如今状告父亲索要抚养费

刘女士是四川人,吴先生是扬州本地人。2005年,双方登记结婚,结婚两年后儿子小浩出生了。平淡的生活夹杂着很多矛盾,两人常常因为家庭琐事吵架,原本恋爱时的甜蜜已消失殆尽。200911月,因婚后感情破裂,二人选择离婚。双方协议离婚,同时约定婚后儿子随父亲生活,生活费、教育费及医疗费全部由吴先生承担。

之后,小浩跟随父亲生活了7年,刘女士于2016年起诉至扬州开发区法院,请求变更原先的离婚协议。最终在法官见证下,二人达成一致,小浩跟随母亲生活,并约定之后孩子所有的生活费、教育费和医疗费由刘女士一人承担。

这场离婚官司结束后,小浩随母亲共同生活,吴先生也组成了新家庭。但四年过后,也就是今年3月,吴先生突然接到了法院传票。原来,儿子小浩一纸诉状将他告上了法庭,要求父亲每月承担1500元的抚养费,至其独立生活为止。当初约定好由孩子母亲承担所有的抚养费,怎么现在又反悔了。吴先生有些懵了。

他找到儿子了解情况后得知,原来是前妻刘女士以孩子的名义起诉他索要抚养费。电话中,刘女士表示,孩子现在上了初中,择校费有几万块,而且为了孩子上学还租了房,各种开销我一人负担不起。

法院审理

母亲做法有违诚实信用原则,应按离婚协议履行

小浩的诉讼请求,遭到了父亲的反对。近日,开发区法院开庭审理了这起抚养费纠纷案。庭审中,被告吴先生拿出他与刘女士的《离婚协议书》,并向法官解释说,按照当初的约定,小浩由他母亲抚养,我不负担儿子抚养费,应当按照协议履行。

庭审中,法官询问刘女士和吴先生,离婚时约定吴先生不承担抚养费的原因。刘女士当庭表示:当时我想抚养儿子,为了争取小浩的抚养权便放弃了抚养费。对此,吴先生予以认可。

开发区法院审理后认为,当事人对自己提出的主张有责任提供证据。在父母就子女抚养费已达成协议的情况下,虽然不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超出协议的合理要求,但是主张抚养费给付一方应就给付的必要性进行举证。

本案中,原告的父母在法院已达成关于原告抚养费的协议,现双方生活状况未发生重大变化,原告也未举证证明其母亲存在无力抚养的事实,所以法院对原告的主张不予支持,原告的抚养费应由原告母亲承担。

刘女士作为完全民事行为能力人,对民事行为的后果有足够的认知能力,当初争取孩子抚养权的时候,对独自抚养原告可能带来的经济负担就有足够的预见和判断。

法院认为,在没有正当事由的情形下,各方当事人均应遵从民事调解书对双方权利义务的约定,若轻易变更,将有损法律的权威性和公信力,也违背我国法律规定的诚实信用原则,背离我国社会主义核心价值观的诚信要求。因此小浩要求父亲给付抚养费的主张,目前情况下不能得到支持。最终,法院驳回了原告的全部诉讼请求。

法官说法

法官表示,关于子女生活费、教育费等抚养费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。但判断未抚养子女一方是否应支付抚养费,前提应为子女必要时

法院在审理抚养费案件时,以充分保障未成年子女利益为出发点,但同时为了遏制法定代理人恶意利用子女的该项权利,在审理此类案件的时候审查会比较严格。法官介绍。而此案中,法院没有支持小浩的诉求,是因为小浩未发生涉及生活、教育、医疗等方面的重大开支,这种索要抚养费的情形不仅有违诚实信用,也于法无据、不合情理。

近年来,离婚双方因孩子的抚养费产生纠纷而打官司的情形屡见不鲜。法官分析,这主要和当初双方冲动离婚有关。多数情况是一方为争夺孩子抚养权,自愿放弃让对方承担抚养费等,以此作为离婚的筹码。

明年起即将施行的《中华人民共和国民法典》,对于冲动型离婚进行了约束,建议双方离婚前空出30天的冷静期,慎重对待孩子的抚养费等各项离婚协议的约定。离婚双方应遵守诚实信用的原则,谨慎处理各项事务,避免给日后生活留下后患。(文中人物均为化名)

 

 

 

 

关键词:离婚时为争孩子不要抚养费,事后反悔了还能再主张吗?
上一条:最高法院:23种常见犯罪的量刑指导(2020图表版)  下一条:民事案件诉讼时效该如何计算?
 相关资讯
民法典施行前,未约定担保方式如何担责?
女方瞒着生下孩子,男方有抚养义务吗?
明知驾驶人醉酒驾车,搭乘者受伤谁之过?
离婚协议约定房产证为儿子加名,男方反悔能算撤销赠与吗?法院这样认定…
爷爷奶奶能否对孙子行使探望权?
签订财产协议半月后起诉离婚?法院这样判!
房价上涨后卖家毁约,购房人能否要求赔偿差价?
离婚时房子怎么分?法官给出了计算公式!网友:数学不好都不敢离婚了
夫妻共同债务要如何界定
仅有转账凭证,民间借贷案件如何认定?法官评析+裁判要旨
176平米的房子,只卖1万元?
男方母亲婚前转账给女方是彩礼还是婚前赠与?