江苏福朋律师事务所

联系我们

姓名:卢荣恒
手机:18136551598(微信)
邮箱:810922734@qq.com
证号:13210201810054347
地址:扬州市邗江区江阳西路109号峰创国际大厦B座1001-1003室

您的位置:扬州律师事务所 > 婚姻纠纷

离婚时约定自己净身出户,能否对夫妻共同债务免责?

 

转自:江苏高院

来源:淮安市洪泽区人民法院

 

基本案情

 

20176月,吴某因从事个体生意缺乏资金周转,向银行贷款十万元用于购买货物,其妻张某在申请单上的主要亲属处进行了签字确认,楚某作为担保人为该贷款提供担保。借款到期后,因吴某未按约还款,楚某于201910月全额代偿了贷款本息。代偿后,楚某将吴某、张某诉至法院,要求二人共同偿还代偿款。张某却以其与吴某已于20192月离婚,离婚时双方协议约定债务由吴某承担,自己已经净身出户为由,拒绝偿还。

 

法院审理

 

根据《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿,楚某承担了保证责任,便享有了向债务人即吴某追偿的权利。根据《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第一条规定:夫妻双方共同签字或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,应当认定为夫妻共同债务

 

在吴某与张某婚姻存续期间,张某作为吴某的妻子,对吴某借款十万元用于个体生意的资金周转进行了签字确认,该十万元应认定为夫妻共同债务。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十五条第一款规定:当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。张某虽已于20192月与吴某离婚,且离婚时双方协议约定债务由吴某承担,其本人净身出户,但其仍应对楚某的代偿款与吴某承担共同偿还责任。

 

法官说法

 

夫妻共同债务主要是基于夫妻家庭共同生活的需要,以及对共有财产的管理、使用、收益和处分而产生的债务。对于夫妻共同债务,双方在离婚时虽然对债务归属作了约定,但并不能对抗第三人。夫妻一方就共同债务承担连带清偿责任后,可基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方行使追偿权。

 

 

 

 

关键词:离婚时约定自己净身出户,能否对夫妻共同债务免责?
上一条:当事人未通知对方解除而是直接起诉要求法院解除合同的,合同自何时解除?  下一条:合同的名称与内容不一致时,该如何认定合同的性质?
 相关资讯
民法典施行前,未约定担保方式如何担责?
女方瞒着生下孩子,男方有抚养义务吗?
明知驾驶人醉酒驾车,搭乘者受伤谁之过?
离婚协议约定房产证为儿子加名,男方反悔能算撤销赠与吗?法院这样认定…
爷爷奶奶能否对孙子行使探望权?
签订财产协议半月后起诉离婚?法院这样判!
房价上涨后卖家毁约,购房人能否要求赔偿差价?
离婚时房子怎么分?法官给出了计算公式!网友:数学不好都不敢离婚了
夫妻共同债务要如何界定
仅有转账凭证,民间借贷案件如何认定?法官评析+裁判要旨
176平米的房子,只卖1万元?
男方母亲婚前转账给女方是彩礼还是婚前赠与?